天涯部落

小圈子,大声音!呼朋引伴网聚部落!

创建新部落?

兰州市公安局警官失职、渎职受害人控告无门

楼主:兰州工商局 时间:2015-09-25 22:23:05 点击:347 回复:2
脱水模式给他打赏只看楼主 阅读设置
  兰州市公安局
  警官失职、渎职受害人控告无门
  控告人张春生于2010年4月12日向兰州市公安局举报成展公司合伙人李勇涉嫌职务侵占。2014年5月14日向兰州市公安局索要到2012年9月25日作出的“兰公法撤字(2012)017号撤销案件决定书”。
  控告人张春生因不服“兰公法撤字(2012)017号撤销案件决定”在2014年5月20日向甘肃省公安厅举报。甘肃省公安厅回复:您反应的问题已转兰州市公安局,根据《信访条例》兰州市公安局将在60日内答复于您。
  之后公安厅于2015年1月29日最后答复:根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百一十一条之规定,报案人可以向检察机关申请立案监督。对有法定救济途径的信访事项,依据中央涉法涉诉信访改革有关政策规定,应当导入法定程序办理。据此,对公安机关不予立案的,请向检察机关申请立案监督。
  2015年3月16日甘肃省公安厅收到控告人张春生不服兰州市公安局作出的“兰公法撤字(2012)017号撤销案件决定”。
  不服“兰公(信)不受字[2015]1号”不受理信访事项告知上诉信。EMS编号:1086136222613。次日10:48分控告人依据公安机关执法公开规定拨打省厅信访处电话0931-8535426,警务人员代表省厅信访处明确答复:你的信访信件已收到,不属于信访事项,我们不受理、不答复、不作出书面决定。
  根据《公安机关办理刑事案件程序规定》第七条的规定,甘肃省公安机关应当作出撤销或者维持控告人不服兰公法撤字(2012)017号撤销案件决定,但是甘肃省公安机关不作出撤销或维持的决定是失职、渎职行为。
  人民群众都认为上级公安机关不能监督或撤销下级公安机关作出的不适当决定,是失职、渎职行为。
  请求:新闻媒体、公安部监督甘肃省公安机关依法作出撤销或维持由兰州市公安局于2012年9月25日作出的“兰公法撤字(2012)017号撤销案件决定”的决定。依法处理。控告人电话:15041993455.

  
  
作者 :哥丶依旧时尚 时间:2015-09-29 12:00:37
  路过
楼主兰州工商局 时间:2015-10-02 08:24:40
  《公安机关办理刑事复议复核案件程序规定》(公安部令第133号)   第三十三条 原决定或者刑事复议决定认定的主要事实不清、证据不足、依据错误、违反法定程序、超越职权或者滥用职权的,公安机关应当作出撤销、变更原决定或者刑事复议决定的复议、复核决定。

  《公安机关办理刑事案件程序规定》第七条第二款规定:在刑事诉讼中,上级公安机关发现下级公安机关作出的决定或者办理的案件有错误的,有权予以撤销或者变更,也可以指令下级公安机关予以纠正。
  因此,甘肃省公安机关刑事不作为。

相关推荐

    发表回复

    请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规