天涯部落

小圈子,大声音!呼朋引伴网聚部落!

创建新部落?

别把我网暴力犯罪的路上逼!

楼主:彭乾尧 时间:2019-02-09 17:11:46 点击:9 回复:1
脱水模式给他打赏只看楼主 阅读设置
  行政诉状
  原告:重庆沙坪坝区梨盛金属杂件厂,住所地沙坪坝区覃家岗镇梨树湾村花生堡社。
  法定代表人彭乾尧 厂长
  被告:重庆市沙坪坝区国土资源管理分局,住所地沙坪坝区凤天大道13号。
  法定代表人鞠广 局长
  诉讼请求:
  1 判决被告参照《重庆市人民政府关于(贯彻重庆市人民政府关于调整征地补偿安置政策有关事项的通知的实施办法)的补充通知》中关于征地拆迁企业房屋重置价格评估基准对梨盛厂厂房进行评估补偿。
  2 诉讼费用由被告承担。
  事实和理由:
  请求沙坪坝区人民法院,判决沙坪坝区国土分局,按照渝府地裁[2016]83号《征地补偿安置争议裁定书》履行法定职责!
  重庆市高级人民法院行政判决书(2017)渝行终字331号确认:梨盛杂件厂可以请求沙区国土分局按照渝府地裁(2016)83号《征地补偿安置争议裁定书》的要求履行法定职责。
  重庆市人民政府征地补偿安置争议裁定书认定:本府认为:梨盛金属杂件厂的《乡村房屋所有权证》、花生堡社的《集体土地建设用地使用证》、梨盛金属杂件厂与花生堡社签订的场地租用合同等能够证明梨盛金属杂件厂使用花生堡社集体土地从事生产经营活动符合法律规定,梨盛金属杂件厂使用的集体土地被征收时,对其厂房沙坪坝区应按照《重庆市征地补偿安置办法》(重庆市人民政府第55号令)第十二条的相关规定予以补偿。……本府依据……裁决如下:……被申请人(沙坪坝区国土资源局)应按照《重庆市征地补偿安置办法》(重庆市人民政府令第55号)第十二条的相关规定重新确定补偿标准。
  《重庆市征地补偿安置办法》第十二条、征地拆迁具有土地使用权书证书和其他合法权证的企业建(构)筑物,按重置价格计算补偿费……依据此条款规定,梨盛金属杂件厂的建构筑物,包含厂房、围墙、烟囱、水池、反射炉、行车等……都应该按照重置价格计算补偿费。
  梨盛金属杂件厂,请求沙坪坝区人民政府,敦促沙坪坝区国土资源局,按照《重庆市征地补偿安置办法》(重庆市人民政府第55号令)第十二条的规定,重新确定重庆市沙坪坝区梨盛金属杂件厂1354平方米的厂房以及梨盛厂的两座反射炉的重置价格的补偿标准。
  梨盛金属杂件厂的建(构)筑物:厂房、围墙、烟囱、水池,行车等,于2012年8月10日被融汇温泉城违法捣毁,没想到2015年8月24日,沙区征地办却把梨盛厂的房产证和从废墟中的情理出来的设备设施送去了评估公司,评估公司还评估出了房产证上的房屋和废墟中清理出来的设备设施的原值和净值。
  梨盛金属杂件厂拥有的两座反射炉,属于梨盛金属杂件厂的建(构)筑物,不知道为什么在2012年8月10日以前,在我厂厂房没有被违法捣毁以前,沙区征地办公室为什么不把梨盛金属杂件厂的建(构)筑物:围墙、水池、烟囱、反射炉、行车以及厂房等梨盛金属杂件厂的设备设施送去咨询评估?为什么沙区征地办公室要等梨盛金属杂件厂的建(构)筑物厂房、围墙、烟囱,水池、反射炉,行车以及机器设备全部被捣毁以后,才把梨盛金属杂件厂的乡村房屋所有权证和部分从废墟中清理出来的设备设施送去咨询评估?
  重置价格,是重新修建相同规模的建(构)筑物的价格,如今政府颁布的《重庆市城市房屋评估标准》和【重庆市人民政府关于《贯彻重庆市人民政府关于调整征地补偿安置政策有关事项的通知的实施办法》的补充通知】,这两种文件上对“重置价格”都有明确明细的规定。
  第一种文件是专门针对城市房屋拆迁的重置价格评估,第二种文件是专门针对农村征地拆迁农村中的企业房屋的重置价格的评估基准。
  2008年1月1日,重庆市人民政府颁布实施执行的【重庆市人民政府关于《贯彻重庆市人民政府关于调整征地补偿安置政策有关事项的通知的实施办法》的补充通知】的第二条,“征地拆迁企业房屋重置价格评估基准”。文件上注明:企业房屋重置价格评估基准见附表1。
  附件2:北碚区征地拆迁企业房屋重置价格评估基准
  单位:元 / 平方米
  砖混结构砖墙(条石、片石)预制盖780
  砖墙(条石、片石)瓦盖700 ……
  说明:预制板作楼板的多层瓦盖房屋,瓦盖一层的按砖混结构瓦盖房屋补偿,其余的楼层按预制盖房屋补偿。
  此文件附表1上明确注明:层高标准2.80米,层高增加或减少,在评估中给予调整,每增加或降低0.10米,价格增减百分之1.5。
  详情请参阅【重庆市人民政府关于《贯彻重庆市人民政府关于调整征地补偿安置政策有关事项的通知的实施办法》的补充通知】
  本厂系生产加工有色金属熔炼铸造的工厂,为生产安全,厂房层高均接近6米左右(有图片为证)。
  沙区征地办,臆测咨询梨盛厂厂房,臆测层高仅3米,这明显与事实不相符。
  《重庆市城市房屋评估标准》注明,重置价格是按上一年的建筑安装综合造价计算,不知道沙区征地办咨询的评估公司在评估的时候,是依据什么测算确定的我厂厂房的重置价格?
  沙区征地办送去咨询的评估报告,缺失实物佐证,仅仅依靠臆测,这样的咨询评估报告难以让人信服!本厂不予认可!
  【重庆市人民政府关于《贯彻重庆市人民政府关于调整征地补偿安置政策有关事项的通知的实施办法》的补充通知】和《沙坪坝区人民政府关于印发重庆市沙坪坝区征地补偿安置实施细则的通知》这几种文件的附件里,应该都有重庆市农村征地拆迁房屋的重置价格的计算标准!希望沙区国土资源局,切实遵照重庆市人民政府和沙坪坝区人民政府颁布的“企业房屋重置价格评估基准”来确定我厂厂房以及建(构)筑物的重置价格。
  请求沙坪坝区人民法院,依法判决沙区国土局,切实遵循文件规定,切实按照文件中规定的重置价格的标准来补偿我厂厂房,以及政府文件中规定的标准来补偿我厂的搬迁损失、以及停工停产损失和搬家等费用。
  敬请贵院依法判决。
  此致
  重庆市沙坪坝区人民法院
  具状人 重庆沙坪坝区梨盛金属杂件厂
  2019年1月14日
  联系电话13883867940
  13808381084

  行政诉状
  原告:重庆沙坪坝区梨盛金属杂件厂,住所地沙坪坝区覃家岗镇梨树湾村花生堡社。
  法定代表人彭乾尧 厂长
  被告:重庆市沙坪坝区国土资源管理分局,住所地沙坪坝区凤天大道13号。
  法定代表人鞠广 局长
  诉讼请求:

  事实和理由
  要求沙坪坝区人民政府依法安置重庆市沙坪坝区梨盛金属杂件厂的农转非人员!要求沙坪坝区国土局兑现承诺,划拨土地为梨盛金属杂件厂解决生产经营场地的问题
  我们都是农转非人员,其中一部分人于1996年农转非,一部分人于2003年农转非,此前,一直在重庆市沙坪坝区梨盛金属杂件厂工作。
  1996年前,重庆市沙坪坝区梨盛金属杂件厂直属梨树湾村的村级集体企业,因黄金堡队的社员集体农转非,重庆市沙坪坝区梨盛金属杂件厂的工人,绝大部分随着黄金堡社而农转非,梨树湾村委会决定撤销该企业。沙坪坝区征地办公室的征地工作人员石树红,在征地动员会上宣布,农转非人员自愿组织经济实体,十人以上,政府按人平20平米的规定划拨土地。《当时重庆市沙坪坝区梨盛金属杂件厂已经迁往梨树湾村。》于是我们当即提出申请,要求划拨土地。
  现场征地工作人员石树红说研究以后答复我们,于是我们自筹资金重组了重庆市沙坪坝区梨盛金属杂件厂,当我们要求征地实施单位按照《重庆市征地补偿安置办法》第二十四条的规定划拨土地时,沙区征地办实施征地的工作人员石树红却说,重庆市没有执行这一条款,还说此次征地并没有征用梨盛厂的厂房,因此拒绝了梨盛厂提出的划拨土地的要求,于是我们写信上访。国土资源局沙坪坝区征地办公室给了我们一纸回函:

  根据市政府64号令第二十四条三款:被征地单位自愿并有条件兴办经济实体的,符合城市规划安置人数10人以上的,承担安置责任的单位可以将就业安置费拨给接收单位,并按人平20平方米的标准划拨土〔政府核收征地成本费〕用作修建生产经营场地,兴办经济实体,安置劳动力。你厂的一群农转非人员来信所反映划拨建厂土地的问题,可根据上款的要求,按照国家有关办理建设用地的规定,办理划拨土地的手续。
  沙坪坝区征地办公室(盖章)

  可当我们持回函找国土资源局划拨土地时,沙坪坝区征地办公室等相关部门以及沙区国土资源局,均以我厂厂房未被占用为由拒绝我们的要求。
  在梨盛金属杂件厂工作的农转非人员中,有1996年黄金堡社的,有2003年花生堡社的、有石堰社、有梨树湾社、指路碑社的农转非人员,恳求政府为我们解决建厂土地问题,以解决农转非人员本人及其子女今后的生活。
  黄金堡经济合作社农转非人员名单:
  陈群英 彭 波 彭 浪 卢建琴 彭乾沛
  贺华琼 彭小红 彭乾开 李知新 林向阳 谭国成
  彭坤云 彭乾尧 黄小华 彭乾会 蔡 燕
  谭国成 彭 涛 汤光伟 刘少英 彭 源 汤朝秀
  李光辉 彭乾秀 彭珠渝 汤小红

  2003年花生堡社、指路碑社、梨树湾社、石堰社农转非人员名单
  王 军 身份证号 510212198202166133
  曾红梅 身份证号 51021219820530612 x
  彭联练 身份证号 510521196804265925
  王成平 身份证号 510212195712286115
  刘永忠 身份证号 510222196911161814
  陈洪华 身份证号 510212195101146113
  贺吉倩 身份证号 51102319671215196X
  彭龙会 身份证号 510224197508138427
  彭传军 身份证号 510212197408316112
  重庆市沙坪坝区梨盛金属杂件厂,为我厂的农转非人员办理了养老保险。社保单位编码20005737。重庆市沙坪坝区梨盛金属杂件厂。87年建厂属黄金堡社的队级企业,88年搬迁到梨树湾村,90年转为梨树湾村村直属集体企业,96年本厂居住在黄金堡社的工人全部农转非,同年梨盛金属厂转为民营集体企业。本厂从法人代表到绝大多数工人,都是农转非人员,《可去社保局查询》希望政府为我们农转非人员留一条活路。以上名单上的农转非人员,一直在梨盛厂工作,直至2012年8月10日,梨盛厂的厂房被融汇温泉城违法捣毁,在梨盛厂工作的农转非人员才迫不得已的丢失了工作。
  2014年7月,沙坪坝区法制办组织梨盛厂与沙区国土资源局协调,沙区国土资源局的石树红主任,在协调时仍然强调说:“重庆市不执行为农转非人员划拨土地的条款。”不知道为什么,石树红主任要瞒骗我们?
  补偿是针对被征用的土地以及建构筑物的补偿,安置是针对农转非人员的生存和生活而拟定的举措。重庆市人民政府第55号令,第十五条第三款拟定的以地安置,第十八条详细注解了以地安置的明细标准和规则。
  敬请沙坪坝区人民法院依法判决!
  老百姓都讲诚信,为什么政府就不讲诚信?!
  我厂要求按照《重庆市征地补偿安置办法》重庆市人民政府第64号令第二十四条,以及重庆市人民政府第55号令第十八条的规定,安置我厂的农转非人员。
  重庆市沙坪坝区梨盛金属杂件厂
  职工代表:彭乾尧 彭乾沛 彭波
  2019年1月14日
  行政诉状
  原告:重庆沙坪坝区梨盛金属杂件厂,住所地沙坪坝区覃家岗镇梨树湾村花生堡社。
  法定代表人彭乾尧 厂长
  被告:重庆市沙坪坝区国土资源管理分局,住所地沙坪坝区凤天大道13号。
  法定代表人鞠广 局长
  诉讼请求:
  1 判决被告按照重庆市征地补偿安置办法第二十五条的规定,为长期居住在征地拆迁范围内,城市里确无住房的彭乾尧陈群英夫妇安置住房。
  2 诉讼费用由被告承担。
  事实和理由:
  2012年8月10日,融汇温泉城乘沙坪坝区人民法院开庭审理我房屋补偿纠纷之机,悍然出动保安数百名,动用汽车挖掘机,劫持我厂留守的会计出纳员,一举捣毁了我1354平方米的房屋,致使公私财物八百余万被掩埋在废墟中。
  当日覃家岗派出所责令融汇温泉城,把彭乾尧夫妇,安置住进了覃家岗宾馆2010房间,时至今日已经过去七个年头了,如今彭乾尧夫妇仍然住在宾馆里无家可归。
  彭乾尧于1996年农转非,二十年过去了,已经属于城镇居民。依据《重庆市征地补偿安置办法》,第二十五条第四款规定,对长期居住在征地强拆范围内,城市里确无住房的城镇人员,安置住房。
  彭乾尧长期居住在自行投资修建的职工宿舍内,并于工厂签订有长期居住的协议。
  1996年彭乾尧农转非时,政府曾安置彭乾尧全家,住房三套。当时彭乾尧有两儿一女,二十年过去了,如今儿女均已成年成婚。
  大儿彭波和媳妇熊梅及孙子彭行行居住一套。二儿彭浪和媳妇张远红及孙彭婉琪孙儿彭敬凯住一套。女儿彭姝妍夫妇住一套。
  如今彭乾尧夫妇无房居住。
  彭乾尧全家如今是四户人家。如今在城市里只有住房三套。如今被融汇投资公司捣毁的房屋,(此房屋系彭乾尧投资修建,并具有房屋所有权证。)彭乾尧及其子女都享有居住权。从1998年以来,彭乾尧夫妇就长期居住在此房屋中。如今四户人家,只三户有房居住,其中一户无法安置。彭乾尧不可能与其子女去争抢住房,即使彭乾尧去与子女争抢住房,其子女中,也将有子女无房居住。彭乾尧和子女均长期居住在征地拆迁范围内,依据重庆市征地补偿安置办法第二十五条的规定。对城市里确无住房的城镇居民安置住房。彭乾尧夫妇提出安置住房,完全合情合理合法。请求沙坪坝区人民政府公平公正的解决问题。
  十多年前农转非时,与彭乾尧同时安置住房的张大同,家庭农转非成员三人。安置住房一套。地址:杨梨路190号1单元7 – 4 。农转非后谢如兴、张大同等在原黄金堡社罗家堡,占用土地修建了房屋,房屋无建房手续,无土地使用证和房屋所有权证,属违章建筑。2012年8月,融汇使用其《违章建筑》房屋占用地时,为张大同安置住房两套。地址:映泉花园5号楼14—4和20— 4 ,要求政府一视同仁。
  与彭乾尧同时农转非,也同时安置过住房的谢如兴等,此次融汇又安置了住房,地址不详。
  原黄金堡社农转非人员胡蓉,1996年安置了住房,2016年10月,政府为其安置住房四套,并补偿人民币五十万元。
  原黄金堡社农转非人员罗洪全之女人,系残疾人,2016年10月,重新为其安置住房两套。
  彭乾尧夫妇如今无房居住是实情,与彭乾尧同时农转非,同时安置过住房的农转非人员张大同、胡蓉、罗洪全等,沙区征地实施单位于2012年8月和2016年10月重新为其安置住房也是实情。重庆市征地补偿安置办法第二十五条明确规定,长期居住在征地拆迁范围的城镇人员,城市确无住房的,安置住房。于情于理于法,政府都应该为彭乾尧夫妇解决住房问题,总不能置彭乾尧夫妇的生死于不顾。无房居住,彭乾尧夫妇还有活路吗?
  以上情况属实,彭乾尧夫妇如今无房居住。彭乾尧夫妇户口在渝培路社区,公安民警可以去查证。彭乾尧夫妇要求沙区国土资源局,按照重庆市征地补偿安置办法第二十五条的规定安置住房,用以维持本人的正常生活。
  希望政府一视同仁,希望重庆市人民政府公平公正的解决问题。
  彭乾尧 陈群英 2019年1月14日
  房屋被违法捣毁,派出所安置我住在宾馆里如今是第七的个年头了,孤身一人住七年,不会煮饭不会洗衣服,那滋味真的不好受行政诉状
  依据重庆市人民政府第55号令规定,长期居住在征地拆迁范围内,城市里确无住房的城镇人员,政府按55号令第25条规定安置住房……
  依据政策文件规定,政府应当给我安置住房,如果没有房屋居住,我知道自己只有死路一条,70岁的人不惧生死,非要逼我往暴力犯罪的路上走,我无可奈何,也许我只有死路一条,但我不会乖乖的就范,在高一点儿的桥上抓一个娃儿,最好抓两个,把孩子先丢下去,或者抱起一块儿从高一点儿的地方跳下去……
  如不然或者找一个钉锤,拿去一个幼儿园的周围,轻轻的敲几个孩子的脑袋……
  上年纪的人,杀男人或许不好杀,杀女人还是不难,路上行走的单身女人多的是……
  难道你们就真安起心把我往死路上逼吗,老百姓都讲诚心,为什么政府官员就不讲诚信,你们非得逼我往那一条路上走吗?……
  网上有我的头像,如果真有那一天,希望你们离我远一点儿,特别是孩子!
  如果你死了,请你记住,这不是我的本意!
  彭乾尧
  2019年2月9日星期六
作者 :linsong1025a 时间:2019-02-09 18:35:04
  @彭乾尧 点赞

相关推荐

    发表回复

    请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规