天涯部落

小圈子,大声音!呼朋引伴网聚部落!

创建新部落?

控告吉林省长春市政府信访事项复查复核委员会歪曲法律法规失职渎职

楼主:昆仑楼主ABC 时间:2013-08-30 15:26:42 点击:83 回复:0
脱水模式给他打赏只看楼主 阅读设置
  我反映吉林省长春市政府信访事项复查复核委员会在我上访诉求的复查复核意见书中歪曲法律法规,有失职和渎职行为,根据国家信访条例第四十三条第二项【对事实清楚,符合法律、法规、规章或者其他有关规定的投诉请求未予支持的。】【第四十三条 对信访事项有权处理的行政机关在办理信访事项过程中,有下列行为之一的,由其上级行政机关责令改正;造成严重后果的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分:】我认为长春市复查复核委员会违反了第四十三条第二项,也违反了信访条例第三十一条和三十二条。第三十一条明确规定【 对信访事项有权处理的行政机关办理信访事项,应当听取信访人陈述事实和理由;必要时可以要求信访人、有关组织和人员说明情况;需要进一步核实有关情况的,可以向其他组织和人员调查。
      对重大、复杂、疑难的信访事项,可以举行听证。听证应当公开举行,通过质询、辩论、评议、合议等方式,查明事)请求缺乏事实根据或者不符合法律、法规、规章或者其他有关规定的,不予支持。实,分清责任。听证范围、主持人、参加人、程序等由省、自治区、直辖市人民政府规定。】可是在我的问题上没有举行听证。第三十二条第三项【)请求缺乏事实根据或者不符合法律、法规、规章或者其他有关规定的,不予支持。】给我的意见书中没有按照吉林省和长春市有关自理口粮户口的法律法规和有关规定执行。因此。我控告长春市政府信访事项复查复核委员会失职,渎职。给我造成重大伤害和经济损失。我坚决要求国家有关部门给与查处。下面就我的理由阐述如下。
    
      一,根据中华人民共和国户口条例第四条。户口登记簿和户口登记簿登记的事项具有证明公民身份的效力。我的户口登记服务处所是东春大队二小队【现在叫东安村】职业是社员。我的户口是根据国发1984年【141】文件第三条最后一项【大城市郊区的集镇,如何解决农民到集镇落户问题,由省、自治区、直辖市人民政府自行确定。】吉林省人民政府1984年十二月十一日,吉政办发【1984】114号关于农民进入集镇落户的有关问题的报告第三条第四项,【已在城市郊区菜队定居,参加农业生产的】这项规定落户于长春市南关区幸福乡东春大队的【现在已叫长春市南关区长通街道东安村】当时是东春大队同意才把我的户口有辽宁迁到东春大队二小队的。2007年长春市关于自理口粮户口的相关政策也明确规定,【对获得农村集体经济组织成员资格的自理口粮户应享受集体经济组织成员待遇。】长春市南关区东安村【也就是当时的东春大队】既然同意我把户口迁到村里成为社员并参加农业生产劳动,就理应当承认我为集体经济组织成员。这是法律规定的。并不是村里弄个协议或者说开村民代表大会就能决定的。
    
    
      二,东安村自改革开放以来。就没有把土地承包过给村民。复查复核意见书中说我和东安村没有签订土地承包合同,在国家二次承包土地中。我在辽宁就没有土地承包地了。我的户口在吉林省长春市南关区东安村。所以在辽宁就没有我的土地了,既然东安村没有把土地承包给村民。我何来放弃承包哪。意见书中说让我回原籍是没有道理的。也不符合我的意愿和国家法律法规。东安村把村里土地出租,也不给我生活费。,是不合理的。东安村在1987年给自理口粮社员出了个协议。全文如下【自理口粮社员一次性生活费发放明细表。因东安村菜地大部分被征占,无法安排我们的工作,我们同意一次性领取生活费,从此我们与东安村不存在任何经济和行政关系,今后的生活职业社会活动等事宜均由我们个人负责】这个协议是村里起草的。并不是召开自理口粮社员大会同意的【东安村自理口粮社员可以作证】我不同意这个协议,我认为村里没有权利就用这个一纸协议把我的社员资格给解除了,所以我就没有领取这笔钱。也就没有在这个协议上签字。所以我认为我现在仍旧是东安村集体经济组织成员。可是村里就是不让我回村参加劳动。也不给我生活费用,同样的自理口粮户口社员在长春市南关区鸿城街道东风村【东风村以前和东安村一样都归幸福乡管】就是村集体经济组织成员,在东安村怎么就不是那。我20几年来多长上访要求回村参加劳动。长春市各级政府及主管部门就是不支持我,到现在三级信访已终结。我到南关区。长春市法院起诉。可是都不给我立案。意见书中说东安村这一处理方式合理合法,是有效的。请问符合什么法律。
      综上所诉,我认为长春市复查复核意见书运用法律错误。歪曲法律法规。有失职和渎职行为。我的户口是按国发1984【141】文件最后一条和吉政办【1984】114好通知文件办理的。意见书中没有按照正确的法律法规。在土地承包问题上没有查清楚。也没有开听证会。我的事实清楚,符合法律、法规、规章,所以我认为长春市人民政府信访事项复查复核委员会违反国家信访条例第三十一,三十二。和四十三项第二款。我要求长春市上级政府给予查办,并支持我的诉求。欢迎有正义感的法律朋友支持我。
      并给与我帮助。单红。电话18626656109
    
  


相关推荐

    发表回复

    请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规