天涯部落

小圈子,大声音!呼朋引伴网聚部落!

创建新部落?

我的维权记录

楼主:L13601878484 时间:2007-05-14 18:52:03 点击:485 回复:8
脱水模式给他打赏只看楼主 阅读设置
   我们国家改革开放以来,发展很快,当然问题也不少.大问题当然要党与政府去解决,但有些小问题可以自己去解决,光骂街是没有用的。我现在谈谈我的维权记录。
     在我记忆中,我的第一次维权行动还是在上个世纪七十年代。我们矿区已经有了几条街,一个十字路口(早期新疆的城市街道只有几个十字路口,叫大十字,小十字,连乌鲁木齐也是如此。)有了一个国营百货商店。我在那里花5元钱买了一个暖瓶,回家一用不保温。找商店,商店不管。我就写了一封信给出厂厂家,不想,厂家居然给我寄了5块钱。
    
     第二次是八十年代,我女儿上小学,上到半学期发现她的语文课本有十几页是重复的,找老师,老师没办法。我试着给出版社写了封信,意想不到的是给我回了信表示歉意,还给我们寄来了新书。当时一本书也就是三五元,可是那寄费却是十几元。我非常感动,给新疆日报投稿,新疆日报发表了,给我寄了五六元钱,我女儿大为惊讶,“为啥还要给你寄钱”
    
     九十年代,我女儿在乌鲁木齐上中专。一报到,学校也不管学生同意不同意让每人买了一份医疗保险。不想,我女儿在第二学期时病了,在医院里住了一个多月。按理,保险公司要理赔的,可是学校负责此事的人就是拖着不办。一直到我女儿毕业离校后我们也没有拿到钱。我气的不行,就向学校的党委书记写了封信投诉。过了一阵子钱终于寄来了。所以,凡事骂街不行,要自己努力去解决。有人说投诉没用,说官官相护,天下乌鸦一般黑。我以为此话不妥。当然,不是所有的投诉都有效。但不管如何,都应该投诉。问题都不去反映又如何能解决呢。从我的经历来看大多数投诉还是有效的。
    
     到了上海,我这个爱投诉的毛病也带到来了。在上海在四团先后给上海电信局,奉贤区政府写过投诉信。为自己户口的问题走访过公安局。一般来说问题都得到解决。当然,反映的问题要要有理,不能胡搅蛮缠。
    
     上网以后,市民信箱网站有个市长信箱,我一有点事就给市长写信。什么郊区镇的街道门牌号管理混乱啊,什么上海退休人员年年加工资,而我们当年是响应祖国召唤到边疆去的人,回上海后实际上只是二等公民等等诸如此类-----。上海市长信箱的回答是千篇一律,“转某某局解决”以后就没有下文了。有一次我投诉上海体协举办的鲁迅公园万步行活动中存在着强制推销的行为,上海市长信箱的回答竟是转绿化部门,当时就把我气晕了。
    
     我不但自己投诉还爱管闲事,这一次我妹妹请我反映一个老人的问题,我不但进行了投诉还写了篇“救救他的文章”在博客上呼吁,想来大家都看到了吧。有的朋友还很关心,现将处理结果刊登如下,
    
     刘乐利同志:
    
    你致市长信箱的电邮已下转梅陇镇信访办公室,并于3月12日收悉。来件反映老沪闵路1351弄八旬老人顾贵根的继子曹国兴因房产纠纷将其父社保卡和养老金卡扣押,使老人无法正常生活一事,经向有关部门了解,现回复如下:
    
    经了解,顾贵根本人曾就此事向管理老人条线要求帮助。2007年3月7日,老龄条线提出给予调解:
    
     1 ,3月7日前,曹国兴已将社保卡归还顾贵根;
    
     2, 顾贵根在住院期间借继儿曹国兴三仟园,故曹将养老金卡没还顾。
    
     3 ,上述做法不妥,对此经3月7日调解:顾贵根同意归还曹三仟元,曹同意归还养老金卡,现约定3月13日(星期二)上午在居委会执行。
    
    专此回复
    
     梅陇镇人民政府信访办公室
    
     2007年3月16日
    
    
    
    --------------------------------------------------------------------------------
    
    
    谢天谢地,事情总算圆满解决。
    
    
     现在社会上骂街的人很多。据说,有位经济学家著文说,我国现在的社会是“人吃人的社会”。我很不以为然。 当今社会贫富差距很大,原始积累中的丑恶现象也确实令人担忧。这些现象的出现,一是有社会发展客观规律的因素,一是有我们自己的原因。我们应共同努力去克服它。国家兴旺匹夫有责,凡事都指责政府,依赖政府也不妥。大事固然要依靠政府与党,但如果我们有能力也应该努力去参政议政。小事自己能解决的要自己去解决。对于自己的合法权益要懂得自己去维护,骂街是没有用的。
    
     不死先生 2007年5月13日于新疆三道岭
    
    
  
作者 :镜子78 时间:2007-05-15 10:55:00
  支持一下不死先生
  
作者 :子心5 时间:2007-05-15 13:07:00
  牛!
作者 :看水哭的鱼 时间:2007-05-15 18:08:00
  顶
作者 :dongzhi04330 时间:2007-05-16 12:32:00
  人人都如先生,天下何愁不治!
  
作者 :镜子78 时间:2007-05-16 16:06:00
  是啊,
  不死先生,
  不死精神,
  值得我们顶!
作者 :雾儿如眉 时间:2007-05-20 16:13:00
  支持:)
  
  我们身边就是少先生这样的有胆之士
作者 :看水哭的鱼 时间:2007-05-20 16:16:00
  恩啊 !!什么时候帮帮我啊
楼主L13601878484 时间:2019-09-24 10:38:11
  两块钱的维权记录------小气还是精明

  2007年3月21日 晴 东北风3---4级

  我在新疆生活了四十多年,那里有我的老宅,我孩子也在那里工作。今年我孩子给我来电话说,他买了一套公房,问我们老宅如何处理,叫我们回去一趟.今天我去南桥买车票。

  上海火车站在南桥有一个车票代售点,就在南奉公路上。在苏宁电器的西侧一个很小的门面。一个小窗口里一个女孩在忙碌着.买票的人排着队,人不算多,一会儿就论到我了.

  我说:"买两张29日到哈密的卧铺"

  回答说:"没有,只有站票"

  我说:"30号,31号的呢?"

  回答:"没有,都没有,只有站票"

  我说:"座位都没有吗?"

  回答:"有座位"

  我说:"那买两张吧"

  回答:"两张七百元"

  我递了七百元,她递出了两张票.那个小屋很暗,我出门看了看票。票面上有车次.座位号.发车时间与价格,价格是一张344元.我想手续费6元!我好象听说是5元嘛.收据,她怎么不给收据呢?

  对于这个问题应该说,可以有两种处理方法,一是算了,我又不报销,要收据干啥,一块钱嘛也不值得。一般西北汉子尤其新疆人豪放多半是这样处理的.二是回去问她要收据,按规定她是要给收据的,看看清楚究竟是5元还是6元.上海人精明,当然说的难听点就是小气,我尽管在新疆生活了四十多年,但骨子里还是上海人,精明谈不上,小气倒是不折不扣的.我立马回去找她.她果然二话不说递出了两张收据。我拿出到外面一看,是五元一张.我于是又向窗口走去.这次,这位售票员见了我没等我说话,她就先开口了,"是还有2元吧"随手就递给我2元.

  我这几十年车票没少买,按程序售票员一次就应该将车票,收据与找的钱给我。她这样做肯定是不对的。不过她是有意想kayon(揩油)这2元钱,我想也不至于吧.不过,不管怎么样这是我的一次维权记录,特记录于此.


  2008.2.23 上海市四团镇

相关推荐

    发表回复

    请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规