天涯部落

小圈子,大声音!呼朋引伴网聚部落!

创建新部落?

在逆境中寻求公平和正义

楼主:1292794313 时间:2014-06-03 14:45:12 点击:29 回复:0
脱水模式给他打赏只看楼主 阅读设置
  各位领导、院长您们好!请求在这法 制文明和谐社会的今天,在百忙之中 的院长请为我转转,帮帮身为弱势的 我在正当维权的路上所遇到的逆境能 得到公平和正义。 我是重庆市巫溪县上磺镇上磺村5社 李心平,联系电话:15223514828。 我从小13岁父亲去世,母亲独自一 人含幸辱苦把我代大,早年由于家世 贫寒无论是任何邻居只要有需求我母 亲为了处好人缘,都会顺从他意,尽 所能满足他人的需求 。

  满足他人意愿后反而带来的是无止境 的欺压。请正义的朋友们看看具体的 事例:首先在1986年我同社的村民付 兴进的父亲付维忠为了给他女婿建 房,找到我父亲互换土地作宅基地, 付维忠用他家(茄子湾0、

  (付家湾0,3亩)换去给的他家女婿田 福常建房,当时他家还是请了村、社 领导到场做中间人。而在1996年他家 老人去世后又需要换给我家耕种了十 年的(茄子湾0、3亩)地那里作墓地, 又找我母亲用他家(付家湾口地)0、

  亩换回(茄子湾的0、

  时也有社长和村领导到场做中间人。 从1996年第二次互换后(付家湾口地 0、3亩)一直由我家耕种到至今。 可是在2012年春节付兴进一家突然 阻止我母亲耕种并爆打我母亲,在浙 江务工的我得知消息后赶回治疗我母 亲的同时,强势的付家又用挖机挖掘 侵害我的土地,我本想通过司法程序

  于是在2012年我以

  来维护我的权利。

  (请求互换合同有效)起诉到巫溪法 院,而付兴家在辩护中是以没有第二 次互换理由请求呈诉。在这众所周知 的事实下,法院经过现场勘察和调 查,认定了我所有的证据并且也认定 第二次互换的事实情况。然而最后却 以我这付家湾口地没有登记在册不具 排他性驳回我的请求。并口头告知 我:政府再根据法院判决文书上的证 据认定和事实认定登记办理承包经营 权证就可以了。我拿到判决后找到 村、镇领导,而政府法制办领导说法 院在推责任,法院在判决上没有直接 表明需政府配合办理,所以他们不 办。 我又拿着判决找法院理论。

  周折的理论法院最后出了个判决说 明“要经政府的前置程序”。

  周折以判决说明并申请政府确权。 2013年9月上磺镇政府在“同意我申 请”的情况下组织村、

  签订了农村承包合同,在签订合同后 却又不上报资料给县政府颁证。我在 这种无奈的情况下2013年11月和12月 又多次递交颁证申请到县政府,而县 政府看了我所有材料后出具了转呈 单“请农委办理”。开初农经站说:镇 政府没上报材料后来又说还有纠纷不 于颁证。我跟农经站说:“在事实和证 据认定了的情况下付家如果还要胡 闹,但是请农委一定要出书面告知书 告知个期限,无论谁都可以在法定理 由上提出,通过司法程序处理。如果 没有人在期限内提出证据申请司法程 序就应该给我颁证”。 可是农委并没有出任何书面告知 书,就是不为我颁证。我又到县群工 部反应。信访办的领导看了材料后 说:县级领导都作了批示的“请农委办 理”,办事机构不给办,他们也无能为 力。我又到县政府找到谭县长,当时 这位县长就说:市巡视组在巫溪,向 他们去反应。并给了我巡视组的电 话。我又反应到市巡视组后,巡视组 领导收到我的材料后转给县政府。 在2014年3月5号我接到县政府电话 叫我到信访办公室说:分管农业的龙 县长接待。龙县长在看了我的材料后 又听了镇政府领导和农经站领导的汇 报后并口头对农经站领导说:看是否 能根据2012民初字000692号判决文书 上的事实认定给予颁证。可是后面农 经站领导还是不办,还说:如果我有 不服可到法院去告,反正告不到他农 经站。还说他们不是颁证的主体机 关,他们只是办理机构。 我在这种没有办法的情况下,我与 于2014年3月11日提起行政诉讼,请 求巫溪法院判令巫溪政府作为。而在 立案后面几天里法院天天劝我撤诉, 我最后回复说:我不撤。而法院领导 说:你就是不撤,到时也可能会给你 驳回。法院说这话后我又到重庆市委 反应情况,市委领导叫我不要撤诉, 并说:我是走的正确的维权方法,如 果到时法院驳回我的请求,我还可上 诉。 我的案子是在4月11日法院审理 的,可到至今也还没有给我判定。 我后面听说付家的人际关系是非常 多,我自己在这也感觉到了。

  2012年我土地被侵害时,我就请在镇 政府当人大主席的付家家庭成员说个 公道话,可是当时付兴伍人大主席 说:他们是家庭,他不好说。他也知 道是他二爸不要脸,他说他没办法只 有回避。可是在法院认定了1996年土 地互换具体事实情况后我几经周折理 论取得承包合同后,而付主席却找到 我要我让出一半或三分之一给他二爸 家。并且农经站领导也说:如果我不 让出一部份就不给我办理。 我在这维权的路上就是这么的艰 难。请好心的人帮我看看法院在2012 巫法民初字000692号案判决中,法院 在众所周知的情况下无法否定我的证 据和互换的事实后认定了互换事实和 证据后却驳回我的请求,在判决中明 显不合常理。因对方是想否定互换事 实达到侵害侵占目的。法院的理由却 是不具排他性驳回。并出判决说明要 我找政府。可是我提交的证据中有我 们同一组织百分之八十的社员签字确 认,并且还有村委会出具的证明材料 表示是二轮承包没有实地登记和丈量 造成的未登记事实。而现在政府的办 理机构农经站不作为,法院又明显的 不要我起诉政府,这明显就是自相矛 盾,打压弱势群体中的我。

  和院长!请您们在百忙之中帮我转 转。让全社会人看看重庆巫溪基层组 织的个别领导腐败现象是多么的恶 劣!弱势群体中的我期待着公平和正 义!在此感激不尽!
  
[$COMEFROM_TIANYA_APP$]

相关推荐

    发表回复

    请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规