天涯部落

小圈子,大声音!呼朋引伴网聚部落!

创建新部落?

我想去上访

楼主:知足常乐8R 时间:2015-06-02 20:50:21 点击:2984 回复:2
脱水模式给他打赏只看楼主 阅读设置
  江西省吉安市遂川县人民医院还我老公。
  我想去北京上访为我冤死的老公郭金生讨回公道.
  我是江西省遂川县于田镇夏溪村尚书坑村民张春香.活生生的人就因为腰痛到遂川县人民医院住院,谁曾想治腰痛也能把人治死,老公死了,在死后的125天里,亲身见证了医院的冷漠和求助无门.
  死者郭金生 45岁 孤儿 父母早亡, ,没有上过学,靠人接济长大,外嫁的姑姑出钱出力帮他讨老婆.因没有文化和一技之长,农闲时只是帮人做小工贴补家用,因大雨把祖父留下的房子压塌. 靠政府救济和借钱建了房.房子还没有完工,就因腰疼向老丈人借钱去县人民医院住院,但却再也回不了家了.
  张春香 郭金生妻子 二级残疾(有残疾证)眼晴看不清东西,高血压,高血压引起全身浮肿,没有生产劳动能力.一直吃国家低保
  郭金生儿子 13岁 现读初一,靠亲戚借钱暂时维持.
  全家原本还能靠郭金生勉强维持,但现在郭金生因医院的过错导致死亡,除了留下几万元的债务,其它什么都没有,让她们孤儿寡母以后如何生存.郭金生因腰疼自已骑车去住院,怎么好好的人就死在医院了?谁要为郭金生的死负责?是郭金生自已?郭金生家属?还是医院?
  天塌了.
  2014年12月8日丈夫腰疼,但因为建房子,已经借了七万多了,身上已经身无分文,没办法只能叫60多岁的老丈人从别人处借了3000元.自己骑车到遂川县人民医院住院.,因为有自理能力,除了吃饭时姑姑送来,其它时间都是一个人在医院.连续住了一周,没有好转.一直都用同样的药,每天最痛苦的是腰椎牵引,那种撕心裂肺,金生生前向姑姑说不想做牵引,但姑姑劝他听医生的.2014年12月14日,金生痛的实在受不了,找了主治医生,医生没有任何措施和作为.姑夫后面来了,又去找主治医生,医生去看了下,承诺说等下换药(但后来从病历上发现七天从来没有换过药)可怜的金生就这样痛苦的等着医生来救他,可想不到的是,当天晚上金生就死在了医院.
  2014年12月15日,一大早医院打电话过来说郭金生死了.我当时就坐在了地上,无法接受这个现实, 怎么都想不通.怎么治腰痛也能把人治死.我脑袋一片空白.还是邻居把我送到了医院.
  来到医院,听扫地的讲,是她最先发现的,当时他打扫病房,看见郭金生不对劲,叫了几声但没有反应才发现人早就死了.医生这才象征性的拉去抢救.没有人知道当天晚上发生了什么?什么时候死的?什么原因死的?医院这时候表现的很专业.忙着修改病历,我当时一片空白,什么都不知道.后来姑夫听人说要先封存病历,才去找医生要求封存病历.医生当着家属的面修改了一个多小时,后来姑夫发火才答应封存.
  接下来,医院凭空捏造,宣布金生是死于心源性猝死,属于正常死亡.医院没有责任.只是出于人道主义给丧葬费.
  天啊!
  这世上还有天理吗?老百姓的命就这么低贱吗?治腰痛把命治没了?医院就一句没责任就可以了吗?可是我一个残疾人能拿医院怎么办?没办法只能找到医疗纠纷调解处,但事情远没有那么简单.亲戚回来说,要么按医院的办法处理,如果不同意,你可以去解剖推翻医院的结论,多么恐布的事情在他们嘴里说出来是多么轻松的事情啊!.作为传统的人我不能接受人死后还要被支解.我不同意
  但医院很强势,你同意就处理,不同意就不理你.我没有电视报道中的闹医院那些人的能力.如果有我真想把主治医生杀死,以命偿命.可我只是个残疾人,除了哭没有任何能力.但医院不会因为你哭而可怜你.负起该负的责,让死者安息,让生者安心.我现在能够理解为什么会有人去杀医生了.人得不到公平的对待,没有合理的处理,又没有人或部门能为你作主,人只能走极端.
  亲戚一直找医院处理,但一直只有这样的答复,好象除了解剖就没有第二条路了,后来医院要下班了,通知今天不同意解剖患者家属就负全部责任. 亲戚被吓到了,问我同不同意,我昏昏沉沉根本没有意识.后来听说是被亲戚架起来抓着手去摁了手指.就因为这个动作,事情到现在还没有一个公平的处理.丈夫就这样被送到江西省井冈山医学院做了解剖,把内脏全部掏空了.生前没过个一天好日子,死也没有尊严.这就是穷人一生的真实写照.
  就这样解剖后的第二天,尸体就在医院三番五次的电话催促中被火化,亲戚带着没懂事的儿子把丈夫的骨灰接回了家,可是家里穷的连下葬丈夫的钱都没有,没办法,找到医院要求先给一部分安葬费,然而就是这么简单的要求,医院都没得商量,一分都不给.可是不给丈夫又没钱下葬,无奈,年迈的父亲陪着我赖在医院不走,但医院还是无动于衷.理都不理你,该下班下班.可怜的父亲和我只能在寒冬中发抖,挨饿.请问这还是人民的医院吗?医生的仁慈心在那里,还是救死扶伤的地方吗?医院负责人难道就真的没你们什么事吗?好好的人自已来医院住院却死在医院.谁该为丈夫的死负责?医院?患者自已?还是家属?医院为什么那么的冷漠?就因为丈夫是孤儿,我是残疾.就得不到公平的对待,合理的要求吗?等着为丈夫下葬的亲戚知道我和父亲在医院没人理,只好找到卫生部反映这个情况,政府部门知道后,出于同情,派人到医院了解情况,在要求我们写下借条后医院才借了6000元钱给我为丈夫安葬.
  丈夫终于在大家的帮助下安葬了,想想他悲惨的一生,儿时父母双亡,只能乞讨渡日,年轻时没文化没技术只能做苦力过活,好不容易讨了老婆有了儿子,房子又塌了.房子刚封顶,就因为腰疼去医院看个病就不明不白的死了,还被解剖的死无全尸,结果连下葬都只能借钱.政府提倡以人为本,穷人活到这份上,尊严何在?公理何在?政府何在?
  丈夫安葬后,再去找医院, 政府部门都是一个回答,等尸检报告,日子在漫长的等待中渡过,因为丈夫死了,没有了收入,还欠了几万元的债务,我和儿子的日子实在过不下去了.在好心人的帮助下,开始向政府部门求助:

  尊敬的县长,您好!
  感谢你在忙碌的工作中读完这封信!我是江西省遂川县于田镇夏溪村尚书坑村民张春香.本来眼睛看不清东西,高血压,不明原因全身浮肿,因家穷一直没有去医治,还有一个读初一的小孩郭红.一直靠没读过书的孤儿丈夫郭金生做些小工维持生活.但上周丈夫因腰痛向亲戚借了3000元到遂川县人民医院住院,想不到的是腰还没治好,12月14日人却死在医院.因没人陪护,不知发生过什么.医院说自然死亡,可郭金生是自已骑车到医院住院,没有下病危,没有通知家属,没有抢救,只是腰痛人就死了. 医院就没有一点责任吗? 毕竟这是条人命啊!但我没有能力讨要说法,还没等因失去丈夫悲痛中过去, 家徒四壁的家就已经连饭都吃不上了,孩子也面临辍学,万般无奈,邻居看我们可怜帮我写信向您求助, 望领导在百忙的工作中抽时间到我家查看实际情况,求求您为我丈夫做主,还我们一个公道。希望能得到政府救助,生活保障,让我和孩子活下去,救救我们孤儿寡母,你们的仁爱之心,点滴之恩,我在有生之年感激不尽,盼望您们的到来!真诚的说声谢谢!
  求助人:张春香 郭X 联系方式:180XXXXXXXX

  这是通过政府官网县长信箱写过县长的信, 查询码:XJ21115327 在期待中焦急等待,没有回复,没有人来调查,如沉大海.我开始怀疑是不是县长没看到或操作不当造成这种结果.

  于是又请人以同样的内容发了第二封信, 查询码:XJ14075360 但结果同第一封一样, 没有回复,没有人来调查,如沉大海.为什么呢?不是与民互动吗
  等待是种煎熬,我和儿子连饭都吃不上了,没办法,试做向吉安市长写了求助信:

  尊敬的市长,您好!
  感谢你在忙碌的工作中读完这封信!我是江西省遂川县于田镇夏溪村尚书坑村民张春香.本来眼睛看不清东西,高血压,不明原因全身浮肿,因家穷一直没有去医治,还有一个读初一的小孩郭红.一直靠没读过书的孤儿丈夫郭金生做些小工维持生活.
  但上周丈夫因腰痛向亲戚借了3000元到遂川县人民医院住院,想不到的是腰还没治好,12月14日人却死在医院.因没人陪护,不知发生过什么.医院说自然死亡,可郭金生是自已骑车到医院住院,没有下病危,没有通知家属,没有抢救,只是腰痛人就死了. 医院就没有一点责任吗? 毕竟这是条人命啊!
  但我没有能力讨要说法,还没等因失去丈夫悲痛中过去, 家徒四壁的家就已经连饭都吃不上了,孩子也面临辍学,万般无奈,邻居看我们可怜帮我写信向您求助, 望领导在百忙的工作中抽时间到我家查看实际情况,求求您为我丈夫做主,还我们一个公道。希望能得到政府救助,生活保障,让我和孩子活下去,救救我们孤儿寡母,你们的仁爱之心,点滴之恩,我在有生之年感激不尽,盼望您们的到来!真诚的说声谢谢!(特别注明写信给县长石沉大海)
  求助人:张春香 郭X 联系方式:180XXXXXXXX

  这次市长信箱很快有了回复:市长信箱转发给遂川县要求10天内答复,看到市长要求遂川县10天内答复,满怀希望的等待,希望政府来家里看看,帮帮我们,让我们有饭吃,日子一天天在焦急的等待中过去,还是没有回复,没有人来调查,没有人来帮助我们,从满怀希望到失望.

  可是我不能见儿子挨饿,失学,只好哀求好心人再一次写信给市长:

  查询码:SZ20150116126
  尊敬的市长:
  我是江西省遂川县于田镇夏溪村尚书坑村民张春香,
  元月3日发编号SZ20150103393 的求助信给你
  元月10日发编号SZ20150110875的求助信给你
  你转发遂川县10日内答复,但至今没有任何作为,本来好心人告诉我你的转发要求,我们娘俩日思夜想,每日以泪洗面,认为在党中央以人为本的宗旨下会救我们娘俩.
  丈夫12月14日去世至今33天了,日子实在过不下去了!跪求市长救救我们,请求市长帮助我们,现在急需帮助处理:
  1. 丈夫郭金生被遂川县人民医院送到井冈山医学院尸检中心做尸检,当时告知一个月就有结果,但现在已33天了,找医院说不知道.难道把丈夫象个畜生样剖了,连结果都看不到吗?还是在准备份假结果给我们,希望尽快给死者个交代,跪求帮忙落实.
  2.娘俩没有任何收入,跪求政府解决温饱.别让我们活活饿死.

  3.跪求市长能否让教育局救助我儿子读完初中.

  请求不要只是转发,救救我们吧!我们只是想活着.让死者瞑目.你的一句交代,一个电话就可以救我们娘俩,谢谢您!
  求助人:张春香 电话:180XXXXXXXX
  受理编号SZ20150116126的信件同时转发市长热线
  受理编号:201501160015 密码 772880
  受理编号:201501170003 密码 053109
  同时按遂川县政府网站公布短信方式1065861006016 发了短信和邮件.

  以上是通过人民政府官网进行求助的经历,至今没有任何实质的作为和进展,求求市长,帮帮我们吧!我和儿子给你磕头了,你是我们的希望啊!谢谢!
  求助人:张春香 电话:180XXXXXXXX

  尊敬的市长:
  我是江西省遂川县于田镇夏溪村尚书坑村民张春香,政府网开通与民互动的沟通窗口,目的是了解民情,帮老百姓解决问题,但是从丈夫郭金生12月14日去世至今44天,我请人先后写了十几封信给县长.市长,除了写给市长受理编号:SZ20150110875这封信遂川县卫生局站在强势的医院立场回复外,没有一个人来找我了解过情况,帮助一个孩子与一个残疾人解决现实的温饱问题。什么原因让县政府班子对残疾人与孩子的生命如此轻视,对市长转发的信件如此傲慢不理.难道政府没有救助残疾人的职责,没有让小孩完成九年义务教育的职责,没有让穷人吃饱饭的职责,是我夸大了事实,那也要来了解事实吧!让我们孤儿寡母自生自灭是人民政府的宗旨吗?

  这是托人写的最后一封信,很绝望,很无奈,很失望.

  经过二个月的等待,尸检结果终于出来了,急性出血性胰腺炎,遂川县人民医院根本都没有诊断出来, 作为县人民医院,连什么病都不知道,更别谈治疗和抢救了.可怜我的丈夫就这样活活的在医院痛苦的等死,医院有那么多先进的设备,却连什么病都搞不清楚,如何救死扶伤?丈夫你死的冤啊!本以为,医院会站在公正的角度处理这件事,但事情远没有想象的那么简单.
  拿着尸检报告找到医院,医院还是那种盛气凌凌的态度,医院最多给2万元还必须减去先前借的那6000元.想要多要你去找上一级.这时候才知道,叫你去尸检什么的,都只是要你把尸体处理掉.现在根本就没有和医院谈的本钱.医院根本不会站在公证的立场,承担医院本身的责任.事情根本没有商量的余地.
  医院啊!可怜下我们娘俩吧!我们还等着丈夫的卖命钱吃饭啊!没有人可怜我们.
  只能又一次请人帮忙找到医疗单位帮助调解,写申请后,等.等.等.好不容易等到双方调解的日子,可是医院方面还是坚持只能给这么多,医疗机构只是走流程.走完后又建议你去法院告吧!可是连吃饭都吃不起的人,那里还有钱打官司啊!有打官司的钱和给律师的提成,够我们娘俩生活好几年.
  好绝望:
  1.我是残疾人,根本没有劳动能力.我和儿子以后该怎么办?让其自生自灭?还是政府能够救助?
  2.儿子还能完成九年义务教育吗?我没有这个能力,现在连温饱都解决不了.不行只能带儿子边讨饭边上访了.
  3. 腰疼会死人吗?骑车去住院,进院心电图,血压,生化指标都正常,好好的人被医院治死了是不是事实?医院怎么就那么的理直气壮,为什么不能正面的处理这个问题,承担医院该承担的责任?检讨医院的过失而不是一味的推卸责任.
  4.医疗调解为什么不能站在死者家属的立场,那么贫穷的家庭能打得起官司吗?你们做了什么?对这起医疗纠纷你们立案调查了吗?请权威专家判定过吗?责任如何划分?医院该负多少过错,死者负多少过错?而你们只是把医院与家属招集在一起,只是让医院与家属谈.你们在这里是不是应该做些事情,不要只是为了完成流程,你们应该站在公正的立场,医院该负的责就要医院负,该赔偿多少就多少,而不是一味的包庇,否则医院谁去改善, 如何提升,怎么防止同样的事情不会再次发生.扪心自问在这件事情的处理上,医疗机构你做了多少,不是每件事都需要上法院,应该是尽最大努力在法院下处理.本来不多的救命钱,律师提成20%,法院拿走一些,鉴定机构拿走一份,还有多少给死者家属,这些对你们来说不足挂齿,但对于象我这样的家庭来说,可以生存好几年.
  谁能为我们娘俩作主,好好的人死了就这样不了了之吗?我们该怎么办?靠什什么生存?救救我们吧!我们真的是无路可走了.感谢大家花费宝贵的时间看完我悲哀的经历.但真的是无路可走了.政府救救我们吧!给老百姓做主啊!
作者 :公理1232015 时间:2015-06-07 10:36:08
  上访之路,漫漫无期,谁能帮助可怜的母子。
楼主知足常乐8R 时间:2015-06-19 19:56:28
  公理在人间。

相关推荐

    发表回复

    请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规